NEWS PAPER

【2016 秋のPlantationマーケット Marché de GRENIER ワークショップのご案内】

開催まであと4日となりました、秋のPlantationマーケット Marché de GRENIER 。

当日は作家さんたちによるワークショップも開催!

マルシェの記念の思い出に、お土産にいかがでしょうか?

参加ご希望の方は、各出店者さま紹介ページよりお申し込みください。

※順不同 ※写真はイメージです

 

【当日のご参加も可能です】

会場にて、参加募集をしているワークショップもございます!

ご希望の方は、1Fエントランス入り口、MORIHICO.ブースにて受付をお願いいたします。

 

 

 

 

【MORIHICO.】

コーヒー&サムシング

maruyama_050

plantation_046

◆ワークショップ

【森彦のコーヒー教室】
MORIHICO.スタッフによる少人数・日替わりのハンドドリップ講座。

ご自宅でいつもお使いのドリッパーとポットをお持ちください。

コーヒーを抽出したあとはマリピエールの焼菓子を楽しみながら、テイスティングします。
■日程:①【ペーパードリップ】2日(金) / ②【ネルドリップ】3日(土) /  定員に達しました③【ペーパー&ネル / どちらもOK】4日(日)

■時間: ①14:00~16:00 / ②16:00~18:00 / ③11:00~13:00

■定員:各回8名

■費用:1,500円(マリピエールの焼菓子付)

■作業時間:2時間

■その他(用意する材料など):ドリップ用ポット、ドリッパー、サーバー、(ペーパーフィルター、ネル、ネルフレーム)

 

■ご予約はこちら

===================================

以下、お問い合わせフォームよりお申込みください。
 http://52.199.200.150/contact/ 

===================================


 

【ニセコ松風】【2日ワークショップのみ】
松風はニセコの森の中ある小さな和菓子工房です。
春夏秋冬季節の和菓子をお届けします。

ねりきり

 

◆ワークショップ

【秋の和菓子づくり】
練りきり作りのワークショップです。秋のモチーフの練りきり
「いちょう」と「もみじ」の2種類を作ります。作った和菓子は箱詰めにしてお土産に。
ご試食用のお菓子と珈琲は最後にお召し上がりいただきます。
■日程:2日(金)

■時間: ①15:00~16:00 / ②16:00-17:00

■定員:8名(小学生以上)

■費用:2,300円(ドリンク付)

■作業時間:1時間

■その他(用意する材料など):エプロン、手拭き用の布巾

 

■ご予約はこちら      ※満席となりました。

===================================

TEL:  0136-22-6890(留守電の際はお名前とお電話番号をお願いいたします。)

MAIL: matsukaze@upas.jp

===================================

【WEBサイトはこちら →CLICK!】

 


 

 

【自然にまつわる造形家 ノグチ ダイスケ】【3日ワークショップのみ】

うつろいを感じるアクセサリーと空間の装飾

IMG_0379

◆ワークショップ

【9月の植物標本の耳かざりづくり】

秋のはじまりの甘いにおいのする湖畔で
ワクワクしながら採取したドライの植物を使って、イヤリングとピアスのどちらかをおひとつお作りいただきます。
お作りいただいた耳かざりは箱に詰めて、9月の標本としても飾っていただける季節のオブジェに仕上げます。

 

■日程:3日(土)

■時間: ①11:00~12:00 / ②14:00-15:00

■定員:6名

■費用:1,800円(ドリンク付)

■作業時間:1時間

■その他(用意する材料など):家庭用はさみ

 

■ご予約はこちら

===================================

MAIL: daidai1981411@hotmail.com

またはFacebook 野口大介にメッセージ

===================================


 

【草木染め布ナプキンuka・uka】

女性に優しい布ナプキンを手づくりしています。

DSC_0007 のコピー

◆ワークショップ

【簡単!布ナプキン】

草木染めの布ナプキンは使うのも洗うのも意外と簡単で、使うメリットは沢山あります。

そのあたりのことを楽しくおしゃべりしながらチクチクしませんか?

草木染めを施した生地からお好きな物を選び手縫いで布ナプキンを作りましょう。

縫うのも簡単です。

 

■日程:4日(日)

■時間: 14:00~16:00

■定員:8名

■費用:1,800円

■作業時間:2時間

 

■ご予約はこちら

===================================

TEL:  090-1307-6574(小池)

MAIL: ukuaka.morikikaku@gmail.com

===================================

【WEBサイトはこちら →CLICK!】

 


 

【cogu 小具】

木でつくるくらしの道具

mar2

◆ワークショップ

①【スプーンづくり】 大きい匙・小さい匙。いくつものスプーンの型をご用意しています。

数種類の木からお好きな型をお選びください。サクサク・コリコリ。木を削るワークショップです。

 

定員に達しました②【板皿づくり】 真四角や長四角の木の板の表面を削って、お菓子やパンをのせるのに丁度良い板皿を作ります。

彫刻刀でお好きな雰囲気を彫り出してください。

 

■日程:①②2日(金)/   ①②3日(土)/   ②4日(日)

■時間:① 2日(金)12:30~15:00 定員残り5名 /  3日(土)11:00~13:30 定員残り3名

② 2日(金)17:00~19:30 /  3日(土)15:00~17:30  /  4日(日)10:30~13:00

■定員:各8名

■費用:①3,000円 ②4,000円

■その他(用意する材料など): エプロンご持参ください

■作業時間:2時間30分

 

■ご予約はこちら

===================================

MAIL: cogu_ma@yahoo.co.jp
===================================

【WEBサイトはこちら →CLICK!】

 


 

 

【La table verte】【2日・3日のみ】

生産から企画・販売まで、私たちと自然の健康を目指したアイテムを提案いたします。

IMG_5888

 

◆ワークショップ

①【美容と健康、ハチミツの効果と活用レシピ】

単なる甘味料にとどまらない、計り知れない力をもつハチミツ。

ハチミツの力を知ることで、もっと効果的に美味しく毎日の生活に活用することができます。

美味しい食べ合わせや意外な使い方。ハチミツの世界が広がる、お役立ち知識をたっぷりお伝えいたします。

またハチミツについて知りたかった、あんなことやこんなこと。皆さまの質問にもお答えいたします。

 

②【ハチミツ&ハーブの手作りオーガニックコスメ】 

ラ・ターブルベールのガーデンで育てたハーブたちと、そのハーブから採れたハチミツを使って、手作りスキンケアコスメを作ります。ハーブチンキ&蒸留水のハニーローションとハーブオイルのミツロウバーム。どちらもおはだに優しいナチュラル処方。自然な香りがお肌と心を癒してくれます。

使用するハーブ、ハチミツ、ミツロウは全てオーガニック材料です。

 

■日程:①2日(金)/  ②3日(土)

■時間:①【美容と健康、ハチミツの効果と活用レシピ】13:00~14:30

              ②【ハチミツ&ハーブの手作りオーガニックコスメ】11:00~12:30

■定員:①8名  /  ②10名

■費用:①2,000円(ドリンク付)

※コーヒーとハチミツのマリアージュを体験していただくため、コーヒーが付きます。

② 3,500円(ドリンク付)

■作業時間:約2時間

 

■ご予約はこちら

===================================

MAIL: Info@la-table-vert.com

===================================

 

【WEBサイトはこちら →CLICK!】

【ブログはこちら →CLICK!】

【facebookはこちら →CLICK!】

 

 


 

【円山の台所】

handmadeのサラミとジャム、オリーブオイル

IMG_4843 IMG_4512 IMG_7715

◆ワークショップ

【発酵食LOVE!知って楽しい、食べて美味しい】<発酵食のチカラ>

発酵食は、日本の食文化との深い関わりがあり身体に有効な作用をもたらしてくれると
人気を集めています。
前回に引き続き、身近な発酵食品を楽しく知っていただくワークショップです。
いつもの調味料を楽しくアレンジするヒントもたくさんありますので、是非楽しみにして
いてください。

講師:発酵マイスター/フードコーディネーター 筒渕信子

 

①【お漬物】 身近な食材を使って、美味しいお漬物を作りましょう。
この会では発酵について学びながら簡単で美味しい大根のビール漬けを仕込みます。
他にもしば漬けのタルタルソースなど漬物をアレンジしたお料理をご紹介します。

 

②【もろみ味噌】 北海道では馴染みが薄い麦麹。
この会では発酵について学びながら、発酵力が強く甘みがあって美味しい麦麹を使って
調理に万能な「もろみ味噌」を仕込みます。

 

③【味噌】 日本の発酵食文化の代表「味噌」
手作り味噌なんてハードル高い!と思われがちですが、発酵のプロセスを知ると案外簡単。
この回では発酵について学びながら、手軽に仕込めて管理できる量でチャレンジしてみましょう。

 

■日程:①2日(金)/   ②3日(土)/   ③4日(日)

■時間:①【お漬物】18:00〜20:00  /  ②【もろみ味噌】14:00〜16:00  ③【味噌】14:00〜16:00

■定員:各8~10名

■費用:①3,500円(ドリンク付)②③4,500円(ドリンク付)

■作業時間:2時間

 

■ご予約はこちら

===================================

MAIL: slowflowslow360@gmail.com

TEL:    080-6086-0358
===================================

【WEBサイトはこちら →CLICK!】